Популярные статьи

Рококо и сентиментализм

Рококо
Когда в 1736 г. французский мастер по дереву и ювелир Жан Мондон…

Противопоставление общественного и природного способов существования вещей

Изображение по умолчанию
Все это позволяет прийти к выводу о своеобразном способе…

Сочинение по картине

Сочинение по картине
Помните, как учитель русского языка и литературы задавал на дом…

Театральная деятельность Станиславского

Театральная деятельность Станиславского
Творческая деятельность Константина Сергеевича Станиславского оказала…

Образ кошки в культуре древних египтян

Образ кошки в культуре древних египтян
Именно в Египте кошка почитается как священное животное, которое…

Интересные статьи

Привилегия детства

Привилегия детства
В чем привилегия детства? В широте, бесконечности и всеохватное…

Универсальность человека и универсальность искусства

Универсальность человека и универсальность искусства
И бесконечность белого листа быстро «окопечивается»; я кладу на него…

Универсальность культуры

Универсальность культуры
Когда ухожу в прошлое время, настоящее как бы сжимается, уплощается.…

Мир мечты

Мир мечты
Человек осваивает сам принцип делания мира и себя тоже, то есть меру…

Путешествие за бабочкой

Путешествие за бабочкой
Художник как бы проектирует на свой мир все возможные миры.…
Культура

В категории «культура» Вы можете прочитать интересные материалы о современной культуре и живописи. Мы постарались описать как можно подробнее о современной культуре общества нашего мира. Если Вам интересна тема культурологии человечества то данная категория создана именно для Вас.

Тезис о природном основании искусства

За его пределы попытался выйти Винкельман, хотя и он в значительной мере был связан с нормативной классицистической эстетикой, а также с эстетикой воздействия Просвещения.

 
 

Философия изящных искусств

С именем Карла Филиппа Морица в Просвещении связан хотя и не свободный от противоречий, но все же несомненный отход от принципов эстетики воздействия. С этим отходом от постулата воздействия искусства на чувства реципиентов и происходит тот поворот - иногда называемый переломом - в ориентации эстетики искусства, с которого начиналась веймарская классика.

 
 

Отход от риторики

Примерно в том же духе высказывался и Гегель. С переориентацией эстетики искусства с воздействия на само произведение одновременно происходит и отказ от риторической традиции либо оттеснение ее на второй план. Отход от риторики явно обнаруживается уже у Канта.

 
 

Анти культура

Это относится, несомненно, и к нашей, социалистической культуре. Укоренившиеся представления о ней только в позитивном ключе привели к подчеркиванию и в теории и на практике ее прогрессивных тенденций и неисчерпаемых возможностей для развития творческих способностей и активности масс.

 
 

Опора искусствознания на марксистскую культурологию

Научное понимание аксиологического статуса культуры даст методологический ключ к оценкам художественных явлений в их реальной целостности. Его значение, как мы покажем ниже, ныне существенно возрастает.

 
 

Новые возможности перед культурологией

А искусствоведение, изучая искусство в этом свете, открывает новые возможности перед культурологией.
Мы видели, что культура - это определенный аспект, срез над природного мира человека: культурология выделяет его, условно изолируя от других срезов этого мира. Искусство - тот единственный ее феномен, в котором этих других может не быть: оно способно отражать реалии жизни в разрезе культуры и представлять собой феномен культуры в предельно чистом виде.

 
 

Значение материала искусства

По-видимому, одна из причин растущего многообразия искусств и состоит в стремлении охватить все полнее и шире культурный срез жизни, который и сам имеет тенденцию к непрестанному усложнению и расширению, к повышению своей значимости в развитии общества.

 
 

Культурологический подход

Но по мере ее наполнения все труднее оказывается определить сущность этой действенности, выявить ее главные функциональные особенности. Не мог не возникнуть и вопрос о причинах удивительной полифункциональности искусства, разносторонности его способностей и возможностей.

 
 

Художественное бессилие

В одних случаях, когда искусство, подобно жизни, вовлекает нас в разные события, коллизии, конфликты, а через них в отношения к ним, заставляя, как и в жизни, пропустить их сквозь свое Я; в других - минуя этот первый пункт на пути жизненного воздействия и сразу выводя на уровень отношений, заставляя опять-таки их прочувствовать, осмыслить и так далее.

 
 

Стремление к личностному срезу

Способствуя разработке вопроса о социальных функциях искусства, теория культуры получает в художественных произведениях уникальный материал для изучения своих собственных механизмов производства и само производства человека и регулятора его поведения. Культурология получает в искусстве и материал для исследований противоречий самой культуры.

 
 

Противоречия культуры

Для современного прогрессивного искусства характерно возрастающее внимание и все более глубокое проникновение в реальную противоречивость личностного среза жизни, в неоднозначные положения личности в нынешнем сложном мире. Мы находим в его произведениях и все более обстоятельную критику действующих здесь негативных и защиту позитивных тенденций с гуманистических - демократических и социалистических - позиций.

 
 

Опора на научную историю культуры

Ведь воскресают только те произведения, которые способны с не меньшей, чем современные, силой вовлечь сегодняшнего слушателя, читателя, зрителя в воспроизводимые ими события и отношения к ним, заставить его пережить их и осмыслить, вызвать его творческую активность и воздействовать на его личность.

 
 

Недостаток работ по истории культуры

Ведь он требует сопоставления с жизненными реалиями прежде всего личностного, социально-психологического ряда, и только через него и во взаимодействии с ним - внеличностного, фактографически-событийного. Недостаток работ по истории культуры вынуждает искусствоведа либо к самостоятельным историко-культурным изысканиям, либо к обращению к трудам по общей истории и прямому сопоставлению содержания и процессов развития искусства с внеличностными жизненно-фактографическими реалиями, к прямой проекции социологических закономерностей на искусство.

 
 

Важность взаимодействия культурологии и эстетики

В заключение отметим важность взаимодействия культурологии и эстетики. Надежной методологией советского искусствознания всегда являлись принципы философии марксизма, проецируемые на художественную сферу эстетикой. Теперь эти принципы все активнее будут вноситься в методологию искусствоведения и марксистской теорией культуры, но, думается, не прямо. Посредником здесь должна выступать, по-видимому, эстетика.

 
 

Становление и значение эстетического понятия искусства

Ни одна из отраслей искусствознания не в силах самостоятельно решить эти задачи. Их приняла на себя эстетическая наука. Ее важнейшим завоеванием на этом направлении является органичное слияние разных научных подходов, каждый из которых позволяет глубже понять лишь какую-то одну грань или функцию искусства, в единое синтетическое целое, обнимающее искусство во взаимодействии всех его граней и функций.

 
 

Случайные статьи

Свобода утверждения личностного

Свобода утверждения личностного, индивидуально-пристрастного всегда…

Отношение человека и мира в мифе

Как известно, человек выступает в мифе обыкновенной вещью среди всех…

Отход от риторики

Примерно в том же духе высказывался и Гегель. С переориентацией…

Популярные статьи

Рококо и сентиментализм

Когда в 1736 г. французский мастер по дереву и ювелир Жан Мондон…

Противопоставление общественного и природного способов существования вещей

Все это позволяет прийти к выводу о своеобразном способе…

Сочинение по картине

Помните, как учитель русского языка и литературы задавал на дом…

Последние статьи

Рококо и сентиментализм

Когда в 1736 г. французский мастер по дереву и ювелир Жан Мондон…

Разъятые элементы семантики и поэтики

В непосредственной близости к тому, что мы называем народной поэзией,…

Индивидуальная поэзия

Индивидуальная поэзия, а вслед за ней самодеятельная авторская песня,…